Mais empresas abrem ou fecham em Ponta Grossa? Veja o saldo em seis meses
Município registrou 7.122 aberturas e 3.643 encerramentos entre abril e setembro de 2026; MEIs representam mais de 73% dos novos negócios

A abertura de empresas em Ponta Grossa superou os encerramentos em todos os meses entre abril e setembro de 2026. No período, foram registrados 7.122 novos negócios e 3.643 fechamentos, resultando em saldo positivo de 3.479 empresas. Os números equivalem a quase duas aberturas para cada encerramento.
O levantamento disponibilizado ao BnT reúne dados obtidos a partir da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE). Os resultados mostram predominância dos microempreendedores individuais (MEIs) e maior movimentação em setembro, mês que concentrou tanto o maior número de aberturas quanto o de fechamentos.
Setembro lidera aberturas e saldo positivo
Em setembro, Ponta Grossa registrou 1.491 aberturas e 726 encerramentos, com saldo positivo de 765 empresas — o melhor resultado dos seis meses analisados.
Na comparação com agosto, as aberturas aumentaram 50,9%, enquanto os fechamentos cresceram 44,9%. Como a entrada de novos negócios avançou mais, o saldo mensal passou de 487 para 765, uma alta de 57,1%.
Agosto havia registrado o menor número de aberturas do período, com 988, e também o menor volume de encerramentos, com 501.
| Mês de 2026 | Aberturas | Encerramentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Abril | 1.142 | 536 | +606 |
| Maio | 1.259 | 671 | +588 |
| Junho | 1.078 | 629 | +449 |
| Julho | 1.164 | 580 | +584 |
| Agosto | 988 | 501 | +487 |
| Setembro | 1.491 | 726 | +765 |
| Total | 7.122 | 3.643 | +3.479 |
Junho apresentou o menor saldo, com 449 empresas. Ainda assim, nenhum dos meses teve mais encerramentos do que aberturas. A média mensal ficou em 1.187 aberturas, aproximadamente 607 fechamentos e saldo próximo de 580 empresas.
MEIs respondem por sete em cada dez aberturas
Os microempreendedores individuais tiveram participação central no resultado. Foram 5.229 aberturas de MEIs, equivalentes a 73,4% dos novos negócios registrados no levantamento.
Na mesma categoria, ocorreram 2.637 encerramentos, resultando em saldo positivo de 2.592 registros. Assim, os MEIs responderam por 74,5% do saldo total de Ponta Grossa.
Entre as empresas classificadas na planilha como “normal”, foram contabilizadas 1.893 aberturas e 1.006 encerramentos, com saldo de 887. O material não detalha os portes ou as naturezas jurídicas que compõem esse grupo.
A participação dos MEIs também foi elevada nos fechamentos: 72,4% dos encerramentos pertenciam à categoria. Isso mostra que esses empreendimentos concentram a maior parte da movimentação empresarial apresentada nos dados, tanto na entrada quanto na saída de registros.
Saldo positivo exige leitura além dos números
O resultado revela que a criação de registros empresariais superou as baixas no período analisado. Entretanto, o saldo de empresas não corresponde automaticamente à geração de empregos, ao crescimento do faturamento ou ao aumento da renda.
As tabelas também não permitem calcular uma taxa de sobrevivência dos negócios. As empresas encerradas entre abril e setembro podem ter sido abertas em anos anteriores. Portanto, não seria correto interpretar os 3.643 fechamentos como uma parcela das 7.122 empresas abertas nesses mesmos meses.
Outro limite é a ausência de comparação com igual período de 2025. Embora setembro tenha apresentado recuperação em relação a agosto, os dados disponíveis não permitem afirmar que houve crescimento anual ou resultado recorde.
Levantamento não identifica os setores que mais cresceram
Apesar da referência à CNAE, as tabelas encaminhadas apresentam os resultados por mês e por categoria de registro, sem discriminar as atividades econômicas.
Dessa forma, não é possível apontar se comércio, serviços, indústria ou construção tiveram os maiores saldos. Essa análise depende do detalhamento das aberturas e dos encerramentos por atividade.
No recorte disponível, o principal destaque é a combinação de saldo positivo em todos os meses com forte participação dos MEIs. Setembro encerrou a série com a maior movimentação e o melhor saldo mensal.
























